Герои должны жить вечно

Герои должны жить вечно09.06.10, БИРОБИДЖАН, АЕН (Виктор Горелов) — С предложением увековечить память полного кавалера орденов Славы Григория Богорада, назвав его именем одну из улиц Биробиджана, обратился в мэрию столицы Еврейской автономной области местный краевед Юрий Файнзильберг.

Несколько лет он по крупицам собирал сведения о боевом пути отважного воина, прошедшего дорогами Второй мировой войны путь от Сталинграда до Чехословакии.

Сапер, гвардии старшина Богорад был удостоен высших солдатских наград – орденов Славы первой, второй и третьей степеней и двух медалей «За отвагу».

Вернувшись после окончания войны в Биробиджан, необычно скромный, по словам помнящим его, он много лет трудился мастером на мебельной фабрике, а когда стало пошаливать здоровье – сказались последствия нескольких ранений – перешел в центральный гастроном города заместителем директора по поставкам.

Юрий Файнзильберг помнил, что в большом зале гастронома была прикреплена в красивой рамке табличка с текстом: \»У нас работает герой войны, кавалер трех орденов Славы Григорий Абрамович Богорад\».

Судьба отвела Богораду немного времени мирной жизни: он скончался от тяжелой болезни, еще не достигнув пенсионного возраста.

За годы войны автономная область дала стране 14 Героев Советского Союза и 4-х полных кавалеров орденов Славы. Вот их имена: Григорий Богорад, Владимир Пеллер, Алексей Раскопенский и Александр Гагаринов.

В память В. Пеллера названа улица в селе Валдгейм, а улица А. Раскопенского в курортном поселке Кульдур. Имя А. Гагаринова увековечено на здании железнодорожного вокзала в поселке Смидович.

И только память о Григории Богораде, если не считать публикаций в газетах, в книге памяти ЕАО, а также материалов в биробиджанском краеведческом музее, не выражена пока в более широкой публичной форме.

На это и указал краевед Ю. Файнзильберг, а также поддержавшая его газета \»Биробиджанская звезда\».

В мэрии Биробиджана Агентству еврейских новостей сообщили, что им тоже близка и понятна позиция общественности, и вопрос об увековечивании памяти героя будет обязательно рассмотрен.

admin