Обряды и верования, связанные с имянаречением

Обряды и верования, связанные с имянаречениемИнтересно проследить связь обряда присвоения имени младенца в наши дни. Этнографы отмечают, что традиционное присвоение ребенку имени умершего родственника, связано не только с элементами родильной обрядности, но и с погребальной. У евреев распространено убеждение в том, глиняные черепки, которые кладут на глаза покойника во время похорон, спадут с его глаз как только новорожденный из его семьи или рода получит имя покойного, только после этого он начинает видеть и предстает перед Всевышним.

У евреев даже существует практика, когда бездетная семья может попросить родителей недавно родившегося ребенка назвать его именем кого-либо из их умерших родственников. Это даже может быть семья, где дети есть, но никто из них не назван каким-то из родовых имен.

По сути, такая пара берет этого ребенка как бы в свою семью, постоянно сохраняя с ним связь на протяжении жизни, делая ему подарки. Это даже напоминает обряд усыновления, когда усыновленному давали свое родовое имя, включая его тем самым в свою семью.

В еврейских семьях принято считать, что существует самая тесная связь между ребенком и его предком, имя которого он носит, их могут даже воспринимать как одно лицо, от ребенка ждут тех же проявлений характера и сущности, как и у его умершего родственника.

Обязанность дать имя ребенку принадлежит его родителям, существуют разные обычаи: в некоторых семьях отец и мать дают имена детям по очереди, отец дает первенцу, мать – второму и так далее, у некоторых родов отец дает имена сыновьям, мать – дочерям.

admin