Кто может дать первенцу имя?

Кто может дать первенцу имя?Давать имя ребенку имеют право только его биологические родители. Так гласит мидраш раба, где обозначено, что новорожденный получает три имя, и одно из них дается отцом и матерью при появлении на свет ребенка, второе имя дается другими людьми, а третье во взрослой жизни человек определит сам.

Вообще имя первенцу в семье следует давать, ориентируясь на древние еврейские обычаи семьи либо общины. По таким канонам, отец нарекает первенца семьи именем, мать – второго своего ребенка и так далее по очереди.

В ряде устоявшихся правил первенцу дают имя деда по линии отца, таким образом, родители следуют важной заповеди — почтение к своим родителям. В данном контексте, если отец не назвал своего первенца именем своего отца или деда, то он опозорил свою семью и ее честь.

Здесь, правда, есть небольшая поправка. Так если отец дает имя своему первенцу по имени члена своей семьи, не только деда, то также проявляет должное уважение к своим предкам. Читать далее

Мирра

МирраУ имени Мирра есть несколько вариантов происхождения. Наиболее популярный из них – это происхождение из еврейского слова «миртовое дерево». По другой, имя этого — женский вариант мужского имени Мирон, которое иногда переводится как «мирра» и «душистая смола». В православной религии данное имя звучит как Миропия. Кроме того, имя это зачастую сопоставляют с таким вариантом, как Мира, полагая, что данное написание применимо и к данному имени.

Мирра – с детства проявляет всю глубину своих мыслей и поступков. Девочки с этим именем абсолютно не агрессивны. Тем не менее, порой непомерная твердость характера с постоянным желанием держать себя в ежовых рукавицах приводят к тому, что в более зрелом возрасте девушки с таким именем становятся раздражительными по мелочам. Чтобы исключить подобных неприятных проявлений характера, Мирру с малых лет нужно научит направлять в правильно русле, чтобы порывы ее были не напрасны. К примеру, Мирра может углубится в поэзию или проявлять иронию и юмор в умеренных количествах по отношению к себе. Читать далее

Как выбирают имена евреи

Как выбирают имена евреиЕвреи всегда очень ответственно подходили к вопросу выбора имени для новорожденного. В приоритете выбора имени евреи всегда склонялись к своим убеждениям в том, что имя и человек, им нареченный, до конца жизни будут единым целым. В Библии, к примеру, есть упоминание о том, Моисей решил вывести всех евреев из под египетского гнета, среди прочего и за то, что они смогли сохранить свои истинные еврейские имена. Находясь на протяжении долгих веков под рабством, они утратили немало своих духовных качеств и истинных ценностей, однако ничто не сломило их веру, в истинные еврейские имена, потому им была дарована свобода. Вообще в еврейской культуре имеется ряд неукоснительных правил в выборе имени ребенку.

На протяжении нескольких последних веков евреи начали давать детям двойные имена. Так зачастую одна часть имени имеет ивритское происхождение, а вторая — идишистское. Часто они переплетаются смысловой связкой. К примеру, в имени Цви-Гирш: цви — это ивритское название «оленя», а гирш — тоже самое, но на идише, или же они просто похожи по произношению, например, Мэнахэм-Мендл или Йегошуа-Гешл. Читать далее

Имя Иосиф

Имя ИосифИосиф – это истинно еврейское имя, в русской его интерпретации оно произносится и пишется как Осип. Кроме того, Иосиф – этот также русский вариант имени Йосеф, присутствующего в Ветхом завете. Так в библии имя это означает «Бог воздаст». Сегодня имя Осип уже никак не сопоставляется с Иосифом, став самостоятельным именем. Стоит отметить, что в современном мире Иосиф — довольно редкое имя, равно как и Осип. В католических странах имя это получило распространение как аналог Джозеф и более популярно здесь.

Иосиф с малых лет имеет свой норов и такие характерные черты, как эгоцентричность, твердость, раздражительность. Он капризен, склонен к частым сменах настроения из-за неустойчивой эмоциональности. Так еще в детстве Иосиф не гнушается враньем, а родителям мальчика стоит быть готовыми к постоянным капризам чада. Читать далее