Истоки происхождения еврейских имен

Истоки происхождения еврейских именЕврейский язык встречается в двух видах: идиш относится к германской группе индоевропейской языковой семьи; иврит относится к семитской семье языков. Понятно, что часть имен, которыми пользуются евреи, исходят из слов этого языка. Но наряду с новыми именами, евреи стараются сохранять библейские традиции и называть детей библейскими именами из древнееврейского языка. Библия упоминает 2800 личных имен.
В древние времена в маленьких коллективах имя представляло индивидуальную принадлежность лица, этим объясняется большое их количество. Имена раньше не повторялись. В настоящее время среди еврейских имен есть такие распространенные сейчас имена, как Рахиль, Авраам, Моисей, Давид, Сара, Ревека, которыми называют десятки тысяч людей, а в Библии принадлежат лишь одному конкретному лицу. Называть одними и теми же именами многих людей появилось намного позднее и это связывают с почитанием памяти умерших близких родственников, таким образом сохранить память о близких людях. Евреи называют своих детей и другими, кроме библейских, именами, корни которых происходят из древнееврейского языка. К мужским именам относятся: Хаим, Нахман, Меир, к женским именам – Нехама, Менуха, Хая.
Отличительная особенность еврейских имен заключается в их многообразном варьировании в соответствии с условиями, где они произносятся, и от местных диалектов. В официальной обстановке имена евреев носят каноническое произношение и пишут так, как в книге. В быту используют ласкательные формы имен, которые не имеют ничего общего с официальным их произношением. Например, Соломон и Залмен, Исаак и Айзик. Различные варианты еврейских времен существуют и подаются в народно-бытовой, канонической и русской традиционной форме. Имена размещают двумя столбцами. В левом столбце пишется старинное документальное написание еврейских имен. В правом столбце пишут еврейские имена по форме, присущей литературному русскому языку.

admin